Оставить заявку

Как правильно выбрать столб для уличного освещения

18 мая 2022
Как правильно выбрать столб для уличного освещения

На магистралях, дорогах, мостах, на территории жилых районов, школ, парков и скверов, детских садов – на каждом участке необходимо обеспечить хорошее освещение. Обустроить систему можно при помощи устойчивых и прочных конструкций, которые просто обслужить, защитить от негативных атмосферных воздействий и вандализма. Немаловажное значение имеют декоративные функции, которые будут соответствовать стилю оформления объектов. Идеальным вариантом являются металлические опоры освещения, которые отличаются конструктивными особенностями, размерами, дополнительными функциями и прочими техническими характеристиками.

Правильное освещение – залог безопасного передвижения людей

Чтобы проект был обречен на успех, необходимо правильно подбирать систему освещения. Специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько параметров опор:

  • материал производства;
  • высоту изделия;
  • технологию монтажа системы;
  • форму пересечения;
  • количество осветительных приборов;
  • способ прокладки электрического кабеля.

Отличаются опоры освещения целевым предназначением. В зависимости от способа монтажа и места монтажа конструкции могут быть магистральными, уличными, декоративно-парковыми, мачтовыми.

Компания «Астера Свет» опоры столбов освещения предлагает различных размеров, поэтому при выборе изделий необходимо ориентироваться на функциональное предназначение объекта.

Существуют государственные нормы, от которых не рекомендуется отступать: для стадионов и ледовых арен идеальна высота столбов от 6 до 11 метров. Если речь идет о парковых зонах, придомовой территории, жилых комплексах, скверах и аллеях, показатель не должен превышать 6 метров. Магистрали, дороги, мосты и прочие проезжие части украшаются опорами, высота которых достигает 12 метров. Для мест скопления людей и масштабных пространств и промышленных объектов предусмотрены мачтовые конструкции от 12 метров.

Материал производства и все об опорах

Производители предлагают различные материалы для производства опор освещения, начиная от древесины, а заканчивая железобетоном. Но сегодня все чаще отдается предпочтение металлическим изделиям. Для изготовления используют алюминий, чугун и сталь.

Системы освещения представлены в виде сборных конструкций, что облегчает установку и транспортировку. В производстве используется листовой прокат, толщина которого может варьироваться от 3 до 15 мм.