Оставить заявку

Силовые и несиловые опоры освещения: различие между ними, из каких материалов изготавливаются

25 марта 2022
Силовые и несиловые опоры освещения: различие между ними, из каких материалов изготавливаются

Опоры освещения используются людьми вот уже на протяжении 200 лет. За это время появились новые виды опорных конструкций. Различаются они между собой по материалу изготовления, по особенностям монтажа, размерами и пр. Но предназначение остается неизменным. Современные опоры освещения должны выдерживать негативные воздействия окружающей среды, служить на протяжении длительного времени и иметь надежный фундамент. Именно такие опоры освещения можно купить в компании Астера.

Из каких материалов изготавливаются опорные установки для освещения

Наибольшей популярностью пользуются следующие материалы:

  • Железобетон. Конструкции из этого материала состоят из бетона и металлической арматуры. Такое сочетание позволяет получить надежную опорную установку, которая имеет долгий срок эксплуатации. Однако железобетонные опоры сегодня используются реже ввиду трудного монтажа.
  • Композитные материалы. Опоры из таких материалов представляют собой полую трубу, имеющую форму цилиндра или конуса.
  • Дерево. Опорные конструкции из этого материала вы не увидите в больших городах и мегаполисах. Деревянные установки, как правило, используются только в небольших населенных пунктах и в сельской местности.
  • Металл. Это самый популярный материал для изготовления опор. Обычно применяют металл, имеющий оцинкованную оболочку - такой материал не подвержен коррозии и не разрушается. Именно металлические опоры наружного освещения предлагает компания Астера.

Различие между силовыми и несиловыми опорами

Трубчатые опоры освещения могут быть 2 разновидностей: силовые и несиловые. В первую очередь они различаются между собой по конструкции. Так, силовые установки имеют ребра жесткости, они выдерживают большие нагрузки и вес. Изготавливают их из нескольких трубок, которых приваривают друг к другу. Имеют силовые опоры конусовидную форму. Если на несиловую опору можно установить только осветительные приборы, то на силовые - можно монтировать помимо освещения и другие устройства: камеры, рекламные щиты и прочее.

Однако главное различие между рассматриваемыми видами опор – способ подвода кабеля. К несиловым опорам кабель подводится подземным способом, таким образом удается снизить нагрузку на конструкцию. Осмотр и обслуживание кабеля осуществляется через ревизионный люк в земле. А к силовым опорам кабель подводится по воздуху.

В целом силовые опоры более надежны, прекрасно выдерживают жесткие климатические воздействия. Потому такие конструкции используются в мегаполисах.