Оставить заявку

Несиловые опоры освещения: виды, характеристики, области применения

24 февраля 2022
Несиловые опоры освещения: виды, характеристики, области применения

Несиловые опоры отличаются от силовых способом прокладки кабеля, характеристиками, сферами применения. Этот вид конструкций предусматривает размещение проводов под землей либо внутри столба. Их главное предназначение – монтаж осветительных приборов. Подходят опоры освещения для установки громкоговорителей, видеокамер. Но на них нельзя подвешивать самонесущий изолированный провод, используемый для высоковольтных линий.

Распространенные виды несиловых опор

Есть несколько разновидностей несиловых опор. По способу монтажа они классифицируются на прямостоечные и фланцевые. Первые представляют собой цельные конструкции. Они устанавливаются в подготовленный котлован. Их фиксация осуществляется посредством заливки бетона. Фланцевые опоры состоят из двух частей – наземной и закладной. Между собой элементы крепятся анкерными болтами либо методом сварки.

По форме поперечного сечения несиловые опоры классифицируются на трубчатые, круглоконические, граненые. Первые относятся к наиболее распространенному типу фонарных столбов. Чаще всего их применяют для проектирования утилитарного освещения автомобильных магистралей, улиц. Круглоконические опоры обладают меньшим весом, имеют гладкий, ровный ствол. Граненные типы в поперечном сечении напоминают восьмигранник. Их производство более сложное и дорогостоящее. Но такие элементы прочнее, устойчивее и привлекательнее.

Применение несиловых опор освещения

Заказать опоры освещения металлические можно в компании «Астера». Производитель выпускает конструкции, выдерживающие большие нагрузки и экстремальные условиях эксплуатации. Перед их заказом необходимо учитывать, что представленный тип опорных элементов характеризуется:

  • максимальной высотой до 12 м;
  • требованием прокладки кабеля на глубине не менее 0,8-1,25 м (зависит от места установки);
  • способностью выдерживать от 20 до 70 кг нагрузки.

Для подземного проведения кабельной линии нужно выбирать опоры с ревизионным окном, оснащенным люком. Это обеспечит доступ к распределительным коробкам, автоматам. При необходимости столбы можно окрашивать. Производитель обеспечивает возможность выбора любого цвета RAL. Если к декоративным характеристикам опор требования повышены, то стоит приобретать торшерные конструкции с кронштейнами. Они будут отлично смотреться в парках и скверах, на площадях и прогулочных аллеях, вдоль набережных.