Оставить заявку

Металлические опоры освещения: разновидности и характеристики

20 апреля 2022
Металлические опоры освещения: разновидности и характеристики

В момент проектирования объекта в строительстве встает вопрос о формировании освещения. Специалисты подбирают наиболее удачный тип осветительных приборов и ту конструкцию, на которую они будут крепиться. Мачты освещения производят из разных материалов, но металлические изделия имеют наибольший спрос. Перед тем как купить опору освещения, нужно ознакомиться с ее техническими характеристиками и возможностями.

Металлические опоры наружного освещения: все, что необходимо знать покупателю

Производятся опоры в строгом соответствии с установленными техническими требованиями, нормами и по ГОСТ. Все параметры, связанные с высотой и расстоянием, где будут устанавливаться осветительные приборы, регламентируются СНиП.

Производители предлагают металлические конструкции разных видов:

  • несиловые варианты;
  • силовые;
  • складывающиеся опоры;
  • высокомачтовые;
  • декоративные.

На несиловых опорах светильники устанавливаются на высоте до 12 метров. Такие конструкции не предназначены для прокладки высоковольтных линий. Устанавливают такие мачты в зонах отдыха, аллеях, парковых зонах, воле культурных учреждений, исторических памяток, на территориях жилых построек. Купить такие металлические опоры уличного освещения компания «Астера Свет» предлагает по выгодной стоимости.

Совершенно другую функцию выполняют силовые опоры наружного освещения. Такие конструкции предусматривают прокладку питающего кабеля, который может проходить под землей или по воздуху. Используют такие мачты для установки различных рекламных щитов, крупных коробов с ночной подсветкой.

Высокомачтовые опоры можно встретить вдоль магистральных дорог, на спортивных объектах, придомовых участках с высотками. На таких столбах устанавливают большое количество приборов наружного освещения, их высота может быть различной.

Преимущества и особенности опор из металла

Производят металлические опоры из стали или алюминия. Толщина листов может быть до 12 миллиметров. Это надежные, прочные и устойчивые конструкции. Мачты с легкостью выдерживают вес монтируемого оснащения и дополнительные ветровые нагрузки.

Благодаря легкому весу изделия можно перевозить на удаленные участки. Если опоры производятся в строгом соответствии и требованиями ГОСТ, их срок службы исчисляется десятилетиями и может достигать 50 лет. Такие конструкции просто монтировать и демонтировать.