Оставить заявку

Металлическая опора освещения: виды, из каких элементов состоит

01 июня 2022
Металлическая опора освещения: виды, из каких элементов состоит

Опоры освещения, выполненные из стали, представляют собой несущую конструкцию, на которой установлены прожекторы, лампы и прочие светодиодные механизмы. Благодаря таким изделиям удается освещать улицы, постройки, дворы, дорожные трассы, спортивные объекты – все то, что делает жизнь человека комфортней и безопасней.

Разновидности опор: что представляют собой конструкции

Производители предлагают различные виды изделий, которые различаются в зависимости от целей использования. Современные опоры освещения, выполненные из металла, могут быть:

  • декоративными,
  • высокомачтовыми,
  • несиловыми,
  • силовыми.

Самыми распространенными и привлекательными являются декоративные изделия, которые выполняют эстетические функции, способные подчеркнуть оригинальность архитектурных строений. Их устанавливают в парковых зонах, скверах, в частных домах. Размер таких модели не превышает 4 метра, но можно заказать индивидуальный проект – до 12 метров. Называют такие изделия торшерными. На них монтируются оригинальные осветительные приборы.

Компания «Астера» предлагает опоры освещения металлические высокомачтовые, предназначенные для таких объектов, как стадионы, аэропорты, горнолыжные курорты, жилые комплексы и прочее. Изделия могут оснащаться мобильными и стационарными коронами. Мобильные вариации пользуются популярностью, так как их при необходимости можно перемещать по опоре в автоматическом режиме. Конструкции, имеющие стационарную корону, оснащаются лестницами и подъемниками.

К силовым опорам по воздуху подводят кабели. Светильники устанавливают на крону посредством кронштейнов. Высота таких изделий достигает 50 метров. Производятся конструкции из отдельных секций граненного или конического типа, к верху элементы постепенно сужаются от основания к наивысшей точке.

Какие материалы используют для изготовления

Чугунные, алюминиевые и стальные осветительные опоры предлагает производитель. Надежность, долговечность, широчайший выбор методов производства, невысокая цена – изделия, в основе которых алюминиевые сплавы, пользуются популярностью среди заказчиков.

Самые простые конструкции выполняют из металла разного диаметра. При помощи специального оборудования трубам путем изгиба придается форма граненого или усеченного гладкого конуса.

Все опоры отличаются ветровой нагрузкой, способны выдержать скорость ветра до 44 м/сек.