Оставить заявку

Критерии выбора силовых опор освещения

03 мая 2022
Критерии выбора силовых опор освещения

Форма поперечного пересечения, высота, тип установки осветительного оснащения, метод прокладки кабеля – подбирается опора с учетом множества факторов. Последние оказывают влияние на качество, необходимый уровень безопасности и на надежность конструкции. Отличаются варианты и типом установки.

Оборудование надежного освещения – ключевые моменты

Современные опоры освещения бывают фланцевыми и прямостоечными, а по типу прокладки кабеля разделяются на несиловые и силовые. Для больших объектов, таких как парковочные зоны, площади, стадионы предназначены высокомачтовые конструкции, высота которых может варьироваться от 12 до 50 и больше метров. Парковые участки, скверы, ЖК, территории школ и детские сады украшают декоративные изделия, которые обеспечивают освещение и являются единым целым с ландшафтным дизайном.

Отличаются конструкции и методом монтажа и количеством осветительных приборов. Консольные – один из самых практичных и надежных способов монтажа светильников. Здесь выбор количества зависит от необходимого уровня освещенности, поэтому клиентам предлагается выбор с одно-, двух-, трех- и четырехрожковых кронштейнов. Изделия с одним элементом используют для установки вдоль обочин дорог, с двумя – между двухполосным разделенным движением. Такая опора силовая от компании «Астера Свет» может быть прямостоечной или фланцевой.

Какие методы для монтажа опорных конструкций используют

Прямостоечные варианты монтируют в предварительно подготовленное место, а именно в пробуренную скважину, для устойчивости ее бетонируют, используя тяжелые марки бетона. Такие изделия заменяются с фундаментным основанием. По этой причине такие конструкции устанавливают в местах, где они не будут подвержены воздействию негативных факторов, которые повлияют на конечный срок эксплуатационного периода.

Фланцевые конструкции, выполненные из металла, монтируют на фундамент, который был подготовлен ранее. Фиксация происходит за счет анкеров и закладных элементов. Соединение является разъемным. Опору можно в любой момент сменить, переместить в другое место. Бетонное основание остается, а вот конструкция переносится.

Силовые опоры используют в том случае, если нет возможности «пропустить» кабель под землей. Такие изделия используются для прокладки воздушных линий, предназначенных для запитки городского транспорта.